您的位置:首頁 >政民互動>常見問題及解答>詳細內容

物價局常見問題

來源:本站原創 發布時間:2016-12-22 瀏覽次數: 【字體:

問:我想咨詢一下縣城商品房物業費的定價,是物業公司自行定價還是政府有規定?聽說金鼎豪庭的物業費1.65元/平方,這個價格是否合理?我們在一線城市的物業費才5毛多。

答:按照《江西省定價目錄》規定,只有保障性住房(廉租、安置)物業收費以及商品房前期物業(業主大會未成立之前)收費屬政府指導價范疇,即保障性住房和商品房的前期物業收費指導價由物價部門確定。商品房正式物業收費標準按照《江西省物業管理條例》該由業主委員會在聘請物業公司時在合同中約定,也就是說正式物業收費標準的定價權屬于廣大業主,同時廣大業主有權決定聘請哪家物業公司對自己小區物業管理。按照《九江市住宅物業服務收費管理辦法》(九價字)[2015]25號)文件規定,電梯房前期物業收費標準最高為1.90元/月平方米,下浮不限。1.65元/月平方米的前期物業收費沒有超出規定標準。

問:去年液化氣罐檢測費用為30元,今年卻要52元。請問是否合法?有沒有正式文件?而且工作人員態度惡劣,說不想檢測就別用液化氣。請問我們城南的居民的合法權益有沒有受保障?

答:液化氣鋼瓶檢測收費標準按照九江市物價局、九江市財政局《關于調整液化氣鋼瓶檢驗收費標準的復函》(九價費字[2010]33號文件)規定由21.6元/只調整為29.2元/只,另按我局《關于重申液化氣鋼瓶檢測收費標準的通知》(修價字[2003]05號)可收取3元/只的從液化氣站到鋼瓶檢測站的來回短途轉運運費,如更換配件可按進價加20%差率另計收材料費,不更換配件的檢測收費合計為32.2元/只,修水縣鋼瓶檢測站執行32元/只檢測費沒有違反規定。至于您反映的收取您52元鋼瓶檢測費問題,經我局派人了解,多出的20元是更換了鋼瓶角閥收取的材料費,我局對該站的材料進價查賬確認角閥現行進價為17.8元/只,按20元/只收費并沒有超過可加收20%差率規定。我局責成該站負責人要做好明碼標價和收費公示,以后凡進行鋼瓶檢測都必須開具發票,而且檢測費和更換配件必須分開注明,便于消費者監督。

【打印正文】

相關信息

    神秘埃及走势图